激闘!ブロッカーズ甲子園03(ゼロスリー)『決勝戦』アフターレポート公開ッ!

全国のブロッカーの皆サーン!!
 お元気でしょうかーっ!
宇都宮SRブロッカーズ担当のコーマでございますー!
(初の顔出しです!)
4月8日(日)っ!
いよいよ決着っ!
『激闘!ブロッカーズ甲子園03(ゼロスリー)』
さァーっ!
まずは、この人がいないと始まりませんっ!!
ブロッカーズ創設者にして、不死身の肉体を持つ男っ!!!
不死鳥のごとく現れては消え、ブロッカーズの全てを知り尽くしたデビルのリバースっ!!
ジェネラーーールっっ!!!
YO(ヨ)ーっSHI(シ)ーーっTO(ト)ーーーっ!!!
ハーイッ!!
全国のブロッカーの皆さんッ!
ジェネラルでーすッ!
ワーッ!ワーッ!ワーッ!
 それではジェネラル、さっそく今回の対戦方法についてご説明をっ!
えーッ、今回の対戦は4回戦方式で行いますッ!
【チャンス1】
 「クラスビギナー」
 「クラスブロンズ」
 「クラスシルバー」
そして、
【チャンス3】の4回戦
それぞれ東西各2機体「攻撃ポイント」の合計で対決しま~すッ!
(「攻撃ポイント」とは、会場とボークス各店舗で集めた各機体の『投票』数のことである)
4回戦ということは、『2勝2敗』となったらどうなるんです?
え~ッ!なるかな~ッ。
それは難しい質問じゃなーッ。
そうなった場合は、お互いの『総合攻撃ポイント』で決着ということでどうじゃッ!
 (考えてなかったんかいっ)
今回はなんとッ!
各ブロックの代表プレイヤー会場のお客様から募集しましたッ!
東ブロックはこの方、ららぽーとSR秋葉原SRを行ったり来たりの、ご存知ッ!
機士名『狩野 頼(カリヤ ライ)』さんでーすッ!
対するはッ!
西ブロック代表プレイヤーッ!
大阪SRの超大型機体を建築する男ッ!!
機士名『ロボ・マニア』さんでーすッ!!
本日はよろしくお願いいたしますッ!
さァーーてッ!
今回は、東ブロックの三連覇なるかッ!?
はたまた、西ブロックの三度目の正直なるかッ!?
ではっ!
さっそく対戦を開始いたしますっ!!
ワーッ!ワーッ!ワーッ!
1回戦目は、「クラスビギナー」対決! 
先行は、東ブロックからッ!
エントリーNo.1
仙台SR代表
機体名:ブラッディ・クイ−ン/機士名:さくら ゆい
攻撃ポイントはッ!
440pt!!!
さらにッ!
こちらの機体の攻撃ポイントがプラスッ!
エントリーNo.2
横浜SR代表
機体名:ノットアボイデッドver HG/機士名:リュウオウ
攻撃ポイント630pt!!!
合わせて、クラスビギナーの攻撃ポイントはーーーーーーっ!
1070ptーーーーッ!!!!!
そして対する西ブロックはッ!
エントリーNo.3
神戸SR代表
機体名:エンデュミオン/機士名:SENTRAIA
セントライヤ
攻撃ポイント620pt!!!
そしてこちらの攻撃ポイントッ
エントリーNo.4
韓国代表
機体名:孔雀明王/機士名: La Paloma

攻撃ポイント650pt!!!
合計1270pt!!!!!!!!!
ということはッ!
第一回戦のクラスビギナー『西ブロック』勝利ーーーーッッッ!!!
ワーッ!ワーッ!ワーッ!
おみごとーッ!
今回負けられない西ブロックッ!
幸先のいいスタートですッ!!
それでは2回戦目「クラスブロンズ」対決ーッ!! 
まずは東ブロックからッ!
エントリーNo.1
宇都宮SR代表
機体名:魔導武者・黒鉄〈神打ち〉/機士名:ダイワ
攻撃ポイント1000pt!!!
おおーッ!出たーッ!! 
千ポイント超えーッ!
さらにッ!
こちらの機体の攻撃ポイントがプラスッ!
エントリーNo.2
札幌SR代表
機体名:Type-G/機士名:サオウ シンザン
攻撃ポイント160pt!!!
合わせた攻撃ポイント1160pt!!!!!
そして対する西ブロックはッ!
エントリーNo.3
大阪SR代表
機体名:紫電一閃/機士名:アル・ツヴァイ
攻撃ポイント680pt!!!
そしてこちらの攻撃ポイントがッ!
エントリーNo.4
福岡SR代表
機体名:ブルーナイトバイアクヘー/機士名:カンナ
攻撃ポイント650pt!!!
合計1270pt!!!!!!!!!
ということはッ!
こちらも『西ブロック』勝利!
おおおーーッッ!!
今回の西ブロックは気合いが違いますね!
どうですかロボマニアさんっ!?
2回戦とも勝っておりますが、次勝てば西ブロックの勝利となりますよっ!
今回は絶対勝ちますッ!
では、後半戦ッ!
3回戦目は「クラスシルバー」対決!!! 
まずは東ブロックからっ!
ご本人さんの機体ですっ!!
エントリーNo.1
ららぽーとSR代表
機体名:蒼風乃勲/機士名:狩野 頼
攻撃ポイント670pt!!!
そして、こちらに次の機体の攻撃ポイントプラスッ!
エントリーNo.2
宇都宮SR代表
機体名:ブルーナイト=クロノス/機士名:Maccy
攻撃ポイント750pt!!!
合わせて、クラスシルバーの攻撃ポイント1420pt!!!!!
そして対する西ブロックはッ!
エントリーNo.3
HS京都代表
機体名:「絶神機」素戔鳴・終型/機士名:クマキ・アスヤ
攻撃ポイント710pt!!!
そしてこちらっ!
前回と前々回のK.O.V.対決となるっ!
攻撃ポイントはーーッ!
エントリーNo.4
名古屋SR代表
機体名:雷帝 /機士名:黒鉄 健
攻撃ポイント260pt!!!
合計970pt!!!!!!!!!
ということはっ!
この回戦はっ!
『東ブロック』の勝利!!
ムォォォーーーッッ!
これは分からなくなってきましたよーッ!!
それでは、いよいよラスト対決ッ!
4回戦目、「チャンス3」対決ーーーッッ!!!
東西3機体あるので、さっそく東ブロックからッ!
エントリーNo.1
秋葉原SR代表
機体名:クリーピィ・マイ/機士名:104小隊
攻撃ポイント700pt!!!
そして、こちらに次の機体の攻撃ポイントがプラスッ!
エントリーNo.2
横浜SR代表
機体名:ブラックナイト・サソリ ミナモト版/機士名:ミナモト
攻撃ポイント300pt!!!
さらに、この攻撃ポイントが合わさって〜ッ!
エントリーNo.3
立川SR代表
機体名:ブラックナイト・サソリ(実装モード)/機士名:H.A
攻撃ポイント360pt!!!
合計ポイントはッ!
1360ptーーーッッ!!!!!
この攻撃ポイントに西ブロックは勝つ事ができるのか!?
エントリーNo.4
大阪SR代表
機体名:クリーピィ・マイ/機士名:ロボ・マニア
攻撃ポイント560pt!!!
そして、二機体目ッ!
エントリーNo.5
名古屋SR代表
機体名:ブラックナイト・サソリ/機士名:ディアン
攻撃ポイント150pt!!!
ムムムッ!!
最後の機体が650ptを超えていれば『西ブロック』の勝利だーッ!
エントリーNo.6
長岡京SR代表
機体名:ブラックナイト・サソリ/機士名:ドラゴンマイスター
攻撃ポイント310ptーーーーーッッ!!!!!
な、ななッ! なんとッ!!
こちらも『東ブロック』の勝利となり、延長戦(!?)に持ち込まれたーーッ!!
そうなると…。
勝敗を決めるのは「総攻撃ポイント対決」だーっ!!!
そうなるとジェネラル総攻撃ポイントをお願いします。
おおうッ!
東ブロック総攻撃ポイントは…
ダカダカダカダカダカダカダカダカダ
ダカダカ
ダカ
ダダダンッ
5010ptーーーーーッッ!
そして対する西ブロック総攻撃ポイントは…。
ダカダカダカダカダカダカダカダカダ
ダカダカ
ダカ
ダダダンッ
4430ptーーーーーッ!!!!!!!
ワーッ!ワーッ!ワーッ!
ワーッ!ワーッ!
ということでっ!
『激闘!ブロッカーズ甲子園03(ゼロスリー)』
勝利ブロックはッ!
東ブロック三連覇となりましたーッ!!
そして、
栄えある『K.O.V.03(三代目キングオブブロッカーズ)』は、
攻撃ポイント1000ptを獲得したッ!
東ブロック/宇都宮SR代表機体
機士名:魔導武者・黒鉄〈真打ち〉/機士名:ダイワ
こちらの機体に決定ーーーッ!
勝利した東ブロック9機体と、K.O.V.03には
後ほど表彰状と副賞をお贈りさせて頂きますッ!
おめでとうございますーッ!!
では次回、
『激闘!ブロッカーズ甲子園04(ゼロフォー)』でお会いしましょーッ!!!!!
ありがとうございましたーッ!

コメントを残す

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。